Descripción detallada Lote 116

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1105, Lote # 116

DANIEL DÁVILA
PUEBLA, (1843 - 1924)
DAMA

Óleo sobre tela
Firmado: "D. Dávila"
Detalles de conservación
24 x 18 cm

Daniel Dávila recibió su formación artística en la Academia de Bellas Artes de su ciudad natal. Más tarde se trasladó a Ciudad de México para completar sus estudios en la Academia de San Carlos, en la que tuvo como maestros a Santiago Rebull y José María Velasco. Tras finalizar sus estudios pretendió durante un tiempo vivir de su pintura, pero su miseria económica le obligó a abandonar su vocación durante largos años. Tras un prolongado periodo de reflexión, su amor por la pintura le llevó a experimentar nuevos caminos pues fue el género del retrato el que le permitió vivir de su vocación.

En 1847, con una carrera de éxitos que le concedió gran renombre, volvió a su ciudad natal, donde fue nombrado profesor de la Academia de la Angelópolis. Posteriormente, en 1885, fue nombrado director de la citada Academia, cargo que desempeñó con dedicación hasta 1901. La Universidad de Puebla le encargó el desempeño de las clases de dibujo y el Ayuntamiento local lo nombró regidor durante los años 1883-1889. Fue miembro de las comisiones encargadas de la participación mexicana en la Exposición Universal de París 1898-1900.

Estimado $12,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote